[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Волчара, Ирбис, brazilia, rozz  
Форум » СОВЕТ ПЛЕМЁН » ДЕЛА НАШИ ЗЕМНЫЕ » Про литературу... (Кто из классиков писал "на тему"?)
Про литературу...
ReggejДата: Воскресенье, 04.11.2007, 19:57 | Сообщение # 1
Юнец
Группа: Волчья стая
Сообщений: 16
Статус: Offline
Вот что натолкнуло на этот вопрос... Читаю сейчас Достоевского, и встречаю роман "Неточка Незванова" - неоконченный, о бедной девушке из низов, которая... в 10 лет без памяти влюбилась в подружку Катю...
Увидев такое у Достоевского, лично я была в шоке - вот у него совсем не ожидала такого прочитать... Поразило, в первую очередь то, что в этой истории нет ни единого намека на ненормальность такой связи, пошлость или бог знает что еще - нет, просто безумная, искренняя, чистая, вечная любовь с детства и навсегда. И все это так, как только Достоевский умел написать - голые нервы, трагедия изначальной безответности, надрыв...
Поэтому интересно - кто из классиков еще затрагивал тему женской любви? С удовольствием бы прочитала еще что-то подобное...


Доброй охоты!
 
АриэнДата: Четверг, 27.03.2008, 11:42 | Сообщение # 2
Юнец
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Offline
Не знаю как на счет классиков, но знаю одну современную писательницу, которая пишет блестяще. Сара Уотерс. Правда только один ее роман переведен на русский язык ("Тонкая работа"). Но он так трогает. Я плакала почти всю книгу. Недавно посмотрела фильм по ней ("Бархатные пальчики"). Фильм расчудесный. Но как известно книги фильмам не переплюнуть. В книгах все чувства оголяются на предельной остроте. Советую почитать. smile
 
kafkaДата: Понедельник, 31.03.2008, 20:40 | Сообщение # 3
Юнец
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Offline
была такая хорошая женщина...
Моника Виттиг
(13.06.1935 - 03.01.2003)

Моника Виттиг (Monique Wittig), вдохновительница целого поколения лесбиянок и феминисток, родилась во Франции (Эльзас) в 1935 году.

Окончила Сорбонну. В 20 лет написала первый роман "Опопонакс" (L'opopomax), который был опубликован на французском и английском языках и принес молодой писательнице славу и престижную французскую премию.

В 1969 году вышла книга Моник Виттиг "Партизанки", в которой заметно движение навстречу так называемому женскому письму.

"Лесбийское тело" (Le corps lesbien), "Прямое мышление", "Миф о женщине" - таков неполный список книг Виттиг, анализирующих мир современной лесбиянки.

Самые известные труды Виттиг посвящены проблемам современной гендерной маркировки. Виттиг говорила о неизбежности процесса разрушения категорий пола во всех сферах жизни человека, - в политике, философии, языке - итогом которого должно стать появление человека, не относящего себя к "тем" или "этим". "Лесбиянка, - писала Виттиг, - это единственное понятие, из известных мне, которое находится вне категорий пола, поскольку лесбиянка не является женщиной ни экономически, ни политически, ни идеологически"©.
С середины 1970-х Моника Виттиг жила в США, в штате Аризона.
Она умерла 3 января 2003, от сердечного приступа.
Она называла гетеросексуальность "политическим режимом, который буйно цветет цветом на унижении и эксплуатации женщин". Ей было 67 лет.

"О, как жестоки эти женские божества! Размалеванная Танит Карфагена, рогатая Иштар Сидона - все требовали одного: крови, самоистязания и уничтожения той силы, которая служит к продолжению существования на земле человеческого рода - половой силы"©

В 2002 году в России впервые вышла книга Моники Виттиг "Прямое мышление и другие эссе", в которой собраны самые примечательные статьи писательницы о геях и лесбиянках. В 2004 в издательстве "Колонна" (Тверь) издан роман "Лесбийское тело" в переводе Маруси Климовой. rolleyes

Добавлено (31.03.2008, 20:40)
---------------------------------------------
а вообще хочется заметить, что все гениальные писатели и писательницы вряд ли делимы по признаку секс.ориентации...

 
TakeshiДата: Воскресенье, 06.04.2008, 20:46 | Сообщение # 4
Юнец
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Гомер, "Иллиада". Крепкая дружба Ахиллеса и Потрокла
 
Zvezda007Дата: Воскресенье, 27.04.2008, 22:43 | Сообщение # 5
Юнец
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Привет всем! Мне нравится Анаис Нин (1903-1977) Романы интересные и некоторые рассказы, хотя, главным образом, биография интересна...
 
Форум » СОВЕТ ПЛЕМЁН » ДЕЛА НАШИ ЗЕМНЫЕ » Про литературу... (Кто из классиков писал "на тему"?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

В
гостях у волчицы
Copyright MyCorp © 2006 Используются технологии uCoz