[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: rozz  
Форум » племя АНЖЕЛИМ » ПОБОЛТАЕМ? » приметы
приметы
angel_in_nightДата: Воскресенье, 29.04.2007, 16:10 | Сообщение # 1
Экс-лидер
Группа: Проверенные
Сообщений: 220
Статус: Offline
Почему нужно "плюнуть через левое плечо"

Во многих местах верили, что черт не смеет подступиться к крещеному человеку С давних времен повсеместно запрещалось плевать через правое плечо, так как там незримо присутствует ангел-хранитель, который сопровождает каждого человека "на всех путях жизни", стараясь, наставить его "на путь истинный" и охранить от "греха наносного".

По народному убеждению, помимо ангела-хранителя, человека от рождения постоянно сопровождает и черт, находясь за его левым плечом, который "стережет малую промашку, – так на него и плюй!" Черт всегда нашептывает какие-нибудь пакости человеку в левое ухо, постоянно искушает его, смущает соблазнами, толкает на грех, побуждает к самоубийству. Черт "водит" и сбивает с пути, толкает под руку, похищает и прячет разные вещи, портит неблагословенную еду и питьё, ест еду за тех, кто шумит и болтает за столом, крошит хлеб и т.д.

Верили, что когда звенит в левом ухе, то это черт летал "сдавать Сатане грехи того человека, сделанные за день, и вот теперь прилетел назад, чтобы снова стать на страже и выжидать случаи и повода к соблазнам".

Чёрт действует в любое время суток и в любые дни, но наибольшие возможности действия, а значит, и наибольшую опасность он представляет для людей в "нечистое" время года и суток: в некрещеные, или поганые, дни рождественских святок, в ночь на Ивана Купалу и т.д.; в полночь и в полдень, вскоре после захода и до восхода солнца; в определенные "нечистые" периоды времени: от рождения до крещения, от родов до "ввода" в церковь, если тот живет праведной жизнью и не нарушает определенных правил. Например, если во время трапезы кто-нибудь из присутствующих за столом начинает сквернословить, то черт может наплевать в блюда и подменить хлеб на "неблагословенный".

Если человек не помыл руки перед едой, то за стол с ним сядет черт. Поэтому, даже если поблизости нет воды, народный обычай советовал вместо умывания трижды подуть на руки, чтобы согнать с них нечистого.

Следуя подобным советам, для предотвращения воздействия нечистого старались также не оставлять открытой посуду с водой и едой, закрывать колыбель, завешивать зеркало и т.п. Собственно слово "черт" употреблять было нельзя, не то он привяжется к произнесшему и будет причинять ему зло. Слово это стремились заменить различными прозвищами, местоимениями: "он", "тот" и т.д.

По народному убеждению, между ангелом-хранителем и чертом-соблазнителем всегда идет борьба, каждый из них побеждает в зависимости от поведения самого человека. Ангел записывает все добрые дела человека, а черт – злые, и когда человек умирает, ангел и черт спорят друг с другом о том, кому принадлежит душа этого человека.


Грациозная, как кошка! Злая, как собака! Хитрая, как змея! прям ангел)))
 
angel_in_nightДата: Воскресенье, 29.04.2007, 16:10 | Сообщение # 2
Экс-лидер
Группа: Проверенные
Сообщений: 220
Статус: Offline
В повседневной жизни существует множество старинных примет, связанных с домом и хозяйством. Интересно, откуда они взялись?

Так, в новое жилье первой принято запускать кошку. Наши предки верили, что дух, обитающий в доме – домовой – сильнее всего привязывается к тому, кто первым переступит порог.

Он может полюбить или возненавидеть этого домочадца. Кошки же, в отличие от большинства людей, видят и чувствуют потусторонних сущностей, и умеют с ними «договариваться». Впрочем, парапсихологи полагают, что домовой здесь совершенно ни при чем: все дело, мол, в патогенных зонах, энергетика которых неблагоприятна для людей, но подходит кошкам. Где ляжет мурлыка – там место плохое и нельзя ставить ни стол, ни кровать!

Просыпать соль – примета однозначно дурная: это к ссоре. Поверье, правда, родилось из жизненного опыта предков. Когда-то соль была очень дорогой (по-нашему, являлась дефицитом). Понятно, что в небогатых семьях ее рассыпание приводило к серьезному раздору: есть без соли не станешь, а лишних средств нет.

Но вот парадокс – оплошав с солонкой, следовало тут же взять оттуда еще три щепотки и бросить через левое плечо! Это служило приношением все тому же домовому: ведь «суседко» следил за порядком в доме, в том числе и за тем, чтобы члены семьи не ссорились.

О том, что нельзя держать дома надтреснутые чашки и тарелки, знают все. Ведь каждый предмет обладает собственным биополем, и если физическая целостность его нарушена, то и в ауре возникает «трещина». Пользование такой ущербной утварью может привести к неприятностям и болезням.

Еще более ужасной приметой считается разбить зеркало. Зеркальные поверхности способны отражать энергии потустороннего мира, и через трещину в наше измерение может проникнуть всяческая нечисть. Треснутые зеркала держать в доме ни в коем случае нельзя – их нужно немедленно выбросить.

Множество поверий связано с таким действом, как уборка. Например, в старину верили, что нельзя выметать мусор за порог жилища: на него могли навести порчу. Сор тщательно собирали и сжигали в печи или закапывали в тайном месте.

Нельзя выносить мусор после заката – денег не будет. Но это современная примета. А встарь верили, что в сумерках в дом наведываются светлые силы. Увидев грязь, они могут больше и не явиться и соответственно не выказать хозяевам своего расположения.

Так что достатка и благополучия тем не видать как своих ушей!

Веник следует ставить в угол ручкой вниз: в противном случае он будет соприкасаться с мусором, принадлежащим к низшему астральному миру, и во время уборки «раскидает» энергию темного астрала по всему помещению. Переезжая на новое место, веник непременно следует забрать собой: с ним «переедет» и домовой.

Нельзя подметать или мыть полы сразу после отъезда человека, который вам близок и дорог. Человеческие следы содержат частицы ауры, и если они сохранятся, то рано или поздно «хозяин» вернется за ними. Если же «смыть» следы сразу, они рассосутся и ничего не останется.

Зато вы смело можете затеять уборку, как только ваш дом покинул нежелательный гость или домочадец, от которого вы желаете избавиться. Не исключено, что в таком случае он не захочет больше сюда возвращаться.

Пороги в жизни наших предков тоже играли особую роль. Они символизировали границу, разделяющую дом и окружающий мир, обладающие совершенно различной энергетикой. Чтобы защитить себя от внешних опасностей, не следовало общаться с кем-то через порог. Эта традиция сохранилась до сих пор.


Грациозная, как кошка! Злая, как собака! Хитрая, как змея! прям ангел)))
 
angel_in_nightДата: Воскресенье, 29.04.2007, 16:10 | Сообщение # 3
Экс-лидер
Группа: Проверенные
Сообщений: 220
Статус: Offline
Почему мы верим кукушке

Кукушка у древних славян считалась за воплощение богини Живы – богини мировой жизни и весны, плодородия и любви, богини, которая воплощает жизненную силу и противостоит мифологическим воплощениям смерти. Само имя её родственно "всему, что служит условием жизни": "жито", "живность", "живот" и т.д.

Кукушка прилетает из вирия, т.е. из той заоблачной страны, откуда нисходят души новорожденных, куда удаляются усопшие и где пребывают девы судьбы. Таким образом, кукушка ведает часы рождения, брака и смерти. И в наши дни, услышав кукушку, к ней обращаются с разными вопросами.

Замужние жещины спрашивают, сколько будет у них детей, и как долго они проживут в браке. Девушкам интересно, как скоро они выйдут замуж. И, разумеется, всем небезразлично, сколько лет остается жить им на белом свете. Ответы кукушки признаются за пророчество, посылаемое свыше.

На самом деле, поскольку кукушка признается птицей вещею, небесной посланницей, то круг тем, которыми она ведает, неизмеримо шире. В древности, например, у нее выспрашивали время начала гроз и дождей. По её голосу земледелец судил о будущем урожае: если она закукует при восходе солнца и на зеленом дереве, то год будет урожайным, а если она закукует на ночь и на голом дереве – будет голод и мор.

Весною, заслышав первый раз кукушку, крестьяне спешили побрянчать деньгами для того, чтобы они не переводились до следующего года. Если же в этот момент денег не было при себе, то это считалось верной приметой, что их не будет и в продолжение целого года.

Кто впервые услышит кукушку натощак, тому настоящий год сулит несчастья; такому человеку не следует закармливать скотину: не то голодать ей всю зиму! Своим криком кукушка прогоняет град, бури, безплодие и дороговизну.


Грациозная, как кошка! Злая, как собака! Хитрая, как змея! прям ангел)))
 
angel_in_nightДата: Воскресенье, 29.04.2007, 16:18 | Сообщение # 4
Экс-лидер
Группа: Проверенные
Сообщений: 220
Статус: Offline
Женщину традиционно считают хранительницей семейного очага. Поэтому именно вам предстоит взять на себя обязанности по защите вашего жилища от негативных энергетических воздействий.

Если в доме неспокойно (т.е. постоянно происходят какие-то неприятные события), возьмите пучок свежей петрушки, положите в кастрюлю с водой и настаивайте в течение девяти минут. Затем разбрызгайте настой по дому, представляя, что в нем становится спокойно.

А вот средство против неурядиц между домочадцами. Нагрейте три стакана воды почти до кипения. Положите в чайник три чайных ложки сухого валерианового корня и залейте туда горячую воду. Настаивайте в течение 13 минут, затем побрызгайте настоем по всему дому.

Если хозяйственные дела не ладятся, возьмите старую ложку и медленно обойдите дом. Представляйте, как ложка впитывает в себя все домашние проблемы. Затем пойдите на перекресток и заройте там ложку. Когда будете уходить, не оборачивайтесь.

Случается, в дом приходят люди, общения с которыми хотелось бы избежать. Чтобы они не причинили вреда, повсюду можно развесить веточки можжевельника.

Существуют и различные защитные заговоры для дома. Например, чтобы защититься от воров, нужно рассыпать по всему дому соль, повторяя следующее заклинание:

Как я сыплю эту соль,
Чтобы не впускать в дом зло,
Так пусть никакая опасность
Не проникнет ни через какую щель,
Теперь я обращаюсь
К закону трех стихий,
Такова моя воля,
Значит, так тому и быть!

Иногда в наших домах появляются «нежеланные жильцы» — мыши, клопы, тараканы. «Очистить» дом можно с помощью свеч, молитв. Полезно повесить на стены ико¬ны, красивые произведения искусства.

Можно провести и очистительный ритуал. В ночь на субботу, три часа спустя после захода солнца, слепите из воска фигурку вредителя. Положите ее туда, где предположительно обитает оригинал, и представьте, как вредители уходят.

Чтобы благословить жилище, на восходе окурите его каким-нибудь благовонием. Затем медленно пройдитесь по спящему дому и в конце произнесите:

Дом из камня, металла,
Дерева и глины,
Тихий дом,
Защищенный,
Стоишь ты на четырех ветрах,
Дом, полный здоровья,
Благополучия,
Радости и мира.
Охраняемый,
Поддерживаемый тобой, Земля.
Дом из камня, металла,
Дерева и глины,
Тихий дом,
Защищенный,
Дом, о котором говорится в заговоре,
Будь безопасным и защищенным,
Чистым, без единой пылинки,
Пусть здесь царит мир да любовь!
Да будет так!
Да будет так!
Да будет так!

После этого нарисуйте свой дом по памяти, стараясь, чтобы он выглядел как можно точнее, и в разных ракурсах.

Теперь выйдите из дома и проверьте свой рисунок. Если он не слишком точен, нарисуйте снова. Делайте так, пока, как вам покажется, вы не достигнете совершенства. Затем возьмите белую свечу и остро наточенный нож. Сделайте на свече ножом семь зарубок, находящихся на одинаковом расстоянии друг от друга. Положите ваш рисунок на стол. Он должен оставаться там на протяжении семи дней.

В первый день зажгите свечу, представляя при этом свой дом счастливым, безопасным и полным любви. Дайте свече догореть до первой зарубки, затем загасите пламя и оставьте ее до следующего дня. На следующее утро повторите весь ритуал сначала – от курения благовоний до зажигания свечи. В этот день сожгите свечу до второй зарубки.

На седьмой день, когда свеча догорит полностью, сверните ваш рисунок в тугой свиток, свяжите красным или белым шнурком и положите в деревянную коробочку с солью и сухими розами. Закрытую коробку перевяжите белым шнуром и положите в укромное место.


Грациозная, как кошка! Злая, как собака! Хитрая, как змея! прям ангел)))
 
АнтарДата: Среда, 20.02.2008, 23:47 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Как то раз при мне зашёл разговор на тему примет... разговаривали два моих приятеля. Один говорил, что опасается плохих примет... на что второй спросил его:
"А ты верующий?"
Первый ответил - "да..."
"Ну вот и будь верующим, а не суеверным, - сказал Второй. - Иначе твоя Вера совсем ничего не стоит..."
 
Форум » племя АНЖЕЛИМ » ПОБОЛТАЕМ? » приметы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

В
гостях у волчицы
Copyright MyCorp © 2006 Используются технологии uCoz